Специальные социальные выплаты (ССВ) медработникам в 2024 году

Каковы требования к работодателю-медучреждению

Медицинские организации должны соответствовать двум условиям

1. Входить в государственную или муниципальную систему здравоохранения.
  2. Участвовать в Базовой программе обязательного медицинского страхования (ОМС) или присоединиться к новым субъектам Российской Федерации — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Если в таком медицинском учреждении работает врач, имеющий право на оплату (категории льготников перечислены в другом разделе данной статьи), то медицинское учреждение ежемесячно подает базу социальных фондов.

В какие сроки в 2024 году направлять в СФР реестр медработников

Крайний срок подачи реестра — 10-й рабочий день по итогам рабочего месяца; для декабря установлен особый срок: до 25 декабря.

Месяц, в котором представляется реестр Крайний срок подачи документов.
янв. 14 фев.
фев. 15 марта март
Март 14 апрель
14 Апрель 17 мая
17 мая 15 Июнь
Июнь Июль 14
Июль Август 14 Август
Август Сентябрь 14 Сентябрь
сент. 13 окт 13
13 окт Ноябрь 15
15 ноября 14 декабря
14 декабря 25 дек.

Как заполнить и подать реестр медработников в СФР

Организации здравоохранения должны создать электронный реестр работников, имеющих право на получение заработной платы.

Реестр должен включать. -Реестр работников, получающих заработную плату:

• Информация об организации здравоохранения работодателя: название, адрес, НДС, КПП, ОГРН,
  • Информация о работниках SSI: имя, сунил, дата рождения, категория получателя, должность (род занятий), информация о банковском счете или номер карты MIR получателя,
  • Допустимые коды и данные об оплате: учетный период, соотношение рабочего времени к норме, ССВ.
Советуем прочитать:  Роспотребнадзор РФ. Функции, полномочия, компетенции

Реестр должен быть подписан расширенной специальной электронной подписью (UCEP) и отправлен в FIS в головной офис через бухгалтера с программным обеспечением. В качестве альтернативы для подготовки и передачи реестра используется бесплатное программное обеспечение, подготовленное Gesy для организаций здравоохранения.

СБИС уже позволяет создать и передать реестр медицинских работников в ФИС для присвоения ССВ в начале февраля 2024 года. Программное обеспечение проверяет реестр на предмет его структуры и предупреждает об ошибках.

Форма реестра ССВ в SSIS

Форма реестра ССВ в ЕБИС

Полная информация о сотрудниках в реестре

Данные о сотрудниках из реестра

Агрегированные позиции сотрудников в реестре

Обзор сотрудников из регистра

Если вы являетесь медицинской организацией и еще не зарегистрированы в СБР, вы можете стать нашим членом. Вы можете оставить заявку, и наш менеджер свяжется с вами; в начале февраля вы будете готовы работать с новым регистром, если вы уже сдавали отчет через СБИС. Используйте кнопку «Создать (выставить)», чтобы создать отчет обычным способом.

Обращение в государственные органы с помощью СБИС

Получатели и размер выплаты

Новая поддержка доступна для медицинских работников первичных, центральных районных, местных и региональных больниц, а также для тех, кто работает в чрезвычайных и экстренных ситуациях.

Исключение: для лиц, возглавляющих организации здравоохранения, и лиц, их замещающих, а также для сочетания внутренних и внешних лиц. В этих случаях специальные социальные пособия не выплачиваются и не подлежат выплате.

Подробная информация о категориях бенефициаров и размерах выплат приведена ниже.

Кому полагается выплата

• Действующие сотрудники — сотрудники, занимающие постоянную должность на 1 января 2024 года.
  • Новые сотрудники — те, кто впервые занимает вакантную должность в 2024 году (или займет ее в ближайшие несколько лет).

При включении новой штатной единицы в состав кадрового комитета учредитель или компетентный орган Фонда уведомляет об этом Министерство здравоохранения. Министерство оценивает обоснованность такого изменения. Для этого оно принимает во внимание численность населения и нагрузку на медицинский персонал.

Советуем прочитать:  Cудебный пристав-исполнитель: Полномочия и функции

Если министерство определяет, что штатное расписание изменилось необоснованно, Минздрав уведомляет учредителя медицинского учреждения для проведения проверки.

Как рассчитывается сумма выплаты

Максимальный размер ЕДВ определяется Правительством РФ и зависит от категории медицинского персонала и вида занятости.

Работники получают максимальную выплату, если они отработали всю норму рабочего времени в течение месяца. В противном случае сумма рассчитывается пропорционально рабочему времени: в случае с декабрем сумма за декабрь определяется исходя из предполагаемого количества рабочих дней в месяце, поскольку зарплата должна быть депонирована до конца месяца.

В таблице ниже показано, кто имеет право на выплаты и в каком размере.

• В центральных региональных больницах (CRH)
  • В региональной больнице (РБ)
  • Общественные больницы (ОБ)

Контакт с пациентами при двух условиях.

1. Врачи, посещающие граждан в связи с заболеванием или в профилактических целях.
  2. Врачи:
  • Работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориальному принципу -.
  • Осуществляют стационарное наблюдение (государственное) за людьми с основными заболеваниями.
  • Работают с отдельными категориями врачей. Это врачи, находящиеся в контакте с пациентами.
  • Они наблюдают граждан на предмет основного заболевания (или состояния) или оказывают первичную медико-санитарную помощь по поводу заболевания (или состояния) или в профилактических целях. Эта помощь может включать обследования и предоставляется клиентам в каждом конкретном случае.