Как происходит признание гражданина недееспособным

Понятие недееспособности определено в части I статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, недееспособное лицо вследствие психического расстройства не контролирует свои действия и не осознает последствий своих решений.

Признать человека недееспособным может только один суд. В этом случае в данный суд могут обратиться следующие лица

Родственник (ребенок, родитель, брат или сестра) недееспособного лица.

Лица, которые проживали с пациентом в течение длительного времени.

медицинские учреждения, оказывающие психиатрическую помощь данному лицу.

Кроме того, недееспособным может быть признан любой человек, зависимый от алкоголя или незаконных наркотиков и представляющий опасность для окружающих.

Как происходит признание гражданина недееспособным

Признать лицо недееспособным может только один суд.

Алгоритм признания:

Заинтересованные стороны передают дело в суд по месту жительства. Если ответчик помещен в медицинское учреждение — по месту нахождения больницы. Иск должен содержать полную информацию о психическом состоянии ответчика и представлять доказательства его неудовлетворительного поведения.

К иску должны быть приложены показания свидетелей, медицинские заключения и т.д. Примеры заявлений можно взять в интернете. Если ситуация нестандартная, рекомендуется связаться с опытным адвокатом дела.

Суд рассмотрит просьбу истца. Затем выдвигаются две версии фактов. Судья либо принимает дело к производству, либо отклоняет апелляцию истца.

Дело слушается.

Признание судом юридического дефекта означает отсутствие юридической самостоятельности. Другими словами, ответчик не может принимать важные юридические решения.

Представители органов Комиссии должны быть представлены в суде.

Представительство органов Комиссии.

Если ответчик не может присутствовать в суде по объективным медицинским причинам, слушание проводится в медицинском (психиатрическом) или ином специализированном учреждении.

Решение суда вступает в силу через месяц после официального объявления. В течение этого периода юридически объявленный человек может подать апелляцию о восстановлении своих политических прав и обязанностей.

Как только решение суда становится окончательным, недееспособному гражданину назначается опекун — лицо, которое защищает интересы опекаемого и совершает от его имени важные юридические сделки.

Советуем прочитать:  Продажа субсидированных авиабилетов на 2024 год для Дальнего Востока

Опекун назначается органом Комиссии. В течение одного месяца после вступления в должность по судебному решению родственник родителя недееспособного лица должен заявить о своем намерении стать опекуном. Если этого не происходит, право опеки над недееспособным лицом переходит к принципу опекуна.

Какие документы нужно предоставить в суд

Чтобы признать человека недееспособным, в суд должны быть представлены следующие документы

Документы, подтверждающие наличие психического заболевания.

Если заявитель является родственником родителей психически неуравновешенного гражданина, необходимо наличие родственных связей.

Если заявитель является лицом, проживающим с недееспособным гражданином, требуется справка о составе семьи.

Паспорт заявителя (при наличии).

Заявление на проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Подтверждение оплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина сегодня составляет 300 рублей. Данная сумма взимается исходя из номинальной стоимости.8. п.1. ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что обвиняемый имеет право добровольно пройти судебно-психиатрическую экспертизу до судебного разбирательства. Однако, если он отказывается от ее прохождения, истец имеет право ходатайствовать об этом. Судья выносит решение.

Экспертиза психического состояния обвиняемого может быть проведена.

в медицинское учреждение, оказывающее специализированную помощь недееспособным лицам.

Максимальная продолжительность экспертизы составляет 30 дней. Комиссия издает заключение, в котором излагает свои выводы.

Лицо, признанное недееспособным, не имеет права распоряжаться имуществом или неимуществом от своего имени. Многие люди ошибочно полагают, что опекун имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом своего подопечного. Это заблуждение.

Сделки с движимым и недвижимым имуществом недееспособного лица могут совершаться только с согласия Комиссии и Опекунского органа.

Кто может быть опекуном

Опекунами могут быть совершеннолетние юридические лица, не страдающие тяжелым заболеванием или патологией. На роль Опекуна может претендовать психически неуравновешенный гражданин или родительский родственник лица, проживающего с ним в одной квартире.

Советуем прочитать:  Фотография на загранпаспорт

У лица, нуждающегося в опеке, может быть только один опекун.

Для подтверждения своего намерения необходимо представить в органы Комиссии следующие документы

Свидетельство о родстве с Опекуном или свидетельство на дом.

Подтверждение дохода.

Согласие всех членов семьи на совместное проживание с недееспособным лицом.

В течение семи рабочих дней с момента подачи документов представитель Комиссии и органа cardmoney проведет обследование условий проживания заявителя (по результатам обследования будет составлен протокол).

Если орган принимает решение в пользу заявителя, он выдает заключение Комиссии.

Юридическую помощь по вопросам признания недееспособности можно получить на нашем сайте.