Предварительные и периодические медицинские осмотры

Все сотрудники сначала должны пройти предварительный

Периодические осмотры

Все сотрудники должны проходить медосмотр не реже одного раза в год (независимо от должности)

Получают направление на медицинский осмотр и контрольный лист для подготовки к проверке Министерством охраны труда.

Получают направление на медосмотр от своего начальника и подписывают календарный бланк направления.

Они посещают клинику на следующий день.

Приходят в клинику на дату, указанную в направлении.

В медицинском центре

a) В регистратуре предъявите свое имя, место работы, паспорт и направление на медосмотр,

b) Заполните и подпишите

• анкету для граждан в возрасте до 75 лет для выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, употребления наркотиков без назначения врача, употребления психических веществ,
  • Последнее добровольное согласие на медицинские вмешательства, включенные в перечень конкретных видов медицинских вмешательств, от которых гражданин отказывается, дает продление при выборе врача первичной медико-санитарной помощи и учреждения здравоохранения.
  • Согласие на обработку персональных данных.

(в) получение обходного листа с перечнем врачей-специалистов, подлежащих осмотру.

Медицинское заключение по результатам предварительного медицинского осмотра о трудоспособности работника составляется в трех экземплярах.

Один экземпляр выдается заявителю в течение пяти рабочих дней; второй экземпляр архивируется в медицинской карте организации, где проводился медицинский осмотр; третий экземпляр направляется работодателю; третий экземпляр направляется работодателю.

Медицинское заключение о результатах планового медицинского осмотра на профпригодность работника составляется в пяти экземплярах

Копия выдается работнику в течение пяти рабочих дней. Второй экземпляр заключения приобщается к медицинской карте медицинского учреждения, в котором проводился плановый осмотр; третий экземпляр направляется работодателю; четвертый экземпляр направляется в медицинское учреждение, к которому работник был прикреплен для медицинского обслуживания; пятый экземпляр, с письменного заявления и письменного согласия работника, является фонд безопасности.

Советуем прочитать:  Нормы садового строительства. Правила застройки дачного участка

Что такое необходимый медицинский осмотр?

Основной медицинский осмотр — это медицинский осмотр, проводимый в целях предупреждения, профилактики и своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний.

Для чего проводятся профилактические медицинские осмотры?

Цель медицинского осмотра при поступлении на работу — убедиться, что показатели здоровья заявителя соответствуют поручаемой ему работе.

Почему необходимо регулярное профилактическое наблюдение?

Регулярные осмотры необходимы для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, выявления опасных профессиональных заболеваний и предотвращения несчастных случаев на производстве. Мониторинг помогает выявить противопоказания для дальнейшего выполнения трудовых обязанностей и сформировать группы риска по развитию профессиональных заболеваний.

Могу ли я взять в поликлинику имеющуюся у меня медицинскую карту?

Вы имеете право предоставить выписку из медицинской карты с результатами предыдущих осмотров и обследований (данные не менее чем за один год) из поликлиники или медицинского учреждения по месту приема на работу.

Могу ли я получить индивидуальную консультацию врача?

Поскольку целью медицинского осмотра является определение трудоспособности, специалист изучит только основные показатели здоровья и не будет проводить полноценный прием в поликлинике.

Административные вопросы

Если я являюсь частью рабочей силы, как я должен проходить медицинский осмотр?

Если вы являетесь совместителем в компании Nitu Misis, вам необходимо регулярно проходить медицинские осмотры в соответствии с общим порядком, установленным для вашей основной должности, но при этом следует учитывать дополнительные факторы совместительства (если таковые имеются).

Если вы работаете по внешнему совместительству, ваш работодатель должен предоставить копию подписанного и заверенного печатью «заключения о медицинском осмотре» в отдел охраны труда и техники безопасности рабочего кабинета по месту вашей основной работы.

Нужно ли проводить повторный медицинский осмотр при внутреннем переводе на другую работу?

Повторный предварительный контроль обязателен только в том случае, если работник переводится на другую работу после изменения условий труда (статья 212, раздел 2 и часть 1 статьи 213 Трудового кодекса).

Могу ли я пройти дополнительный медицинский осмотр, если я убежден, что существуют факторы, которые могут негативно повлиять на мое здоровье?

Если вы считаете, что при выполнении своей работы вы прямо или косвенно подвергаетесь воздействию дополнительных вредных или опасных производственных факторов, вам следует обратиться в отдел охраны труда по месту работы (кабинет B-6A15).

Советуем прочитать:  Заявление об установлении факта признания отцовства, образец

Получаю ли я компенсацию за медицинские осмотры в рабочие дни?

За проведение медицинских осмотров в рабочие дни работодатели получают компенсацию. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, за работниками на период проведения медосмотров сохраняется место работы и средняя заработная плата.

Кто оплачивает медицинские осмотры?

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, работодатели организуют проведение обязательных медицинских осмотров за свой счет.

Могу ли я пройти медосмотр в клинике по своему выбору?

Если вы работаете в Нуст Мисис, вы должны пройти медицинский осмотр в клинике, согласованной с университетом.