Услуги молочной кухни

Общий порядок распределения продуктов лечебного питания (включая молочные кухни) определяется федеральным законом (статья 39, Федеральный закон № 323 323-Ф3). Данный закон признает ответственность за организацию предоставления доли лечебной категории субъектам, относящимся к муниципальным образованиям и территории Российской Федерации.

Граждане, чьи дети относятся к следующим группам, могут претендовать на продукты, имеющиеся в молочном блюде

• Дети до 1 года — если этот ребенок получает специальную диету (комбинированное или искусственное питание).
  • Дети в возрасте до 3 лет.
  • Многодетные семьи, дети в возрасте от 3 до 7 лет.
  • Дети-инвалиды в возрасте до 15 лет.

Женщины с «беременной» и «кормящей» способностью — если ребенку меньше 6 месяцев, можно использовать продукты, предлагаемые в молочной продукции.

Местные и региональные власти уполномочены специальным законодательством утверждать дополнительные категории заявителей на данный вид молочных продуктов.

Как получить продукцию в этом учреждении

Граждане, имеющие справку от врача, могут подать заявление на лечебное питание через молочную службу. Для получения этого документа заявитель должен обратиться в поликлинику по месту жительства или временного пребывания. Направление передается заявителем либо уполномоченному представителю молочной кухни, либо специалисту социальной службы.

Заявитель может зарегистрироваться в регистратуре и получить продукт до конца срока действия, указанного в направлении.

В дополнение к справке врач обязан выдать рецепт. На основании рецепта поставщик молочных продуктов выдает продукт.

По истечении срока действия рецепта его необходимо продлить.

Направление (справку) для женщины в статусе «беременная женщина» выдает врач-акушер. Это происходит сразу после получения статуса беременности и постановки женщины на учет. Если заявительница имеет режим грудного вскармливания, направление выдается педиатром, наблюдающим ребенка.

Советуем прочитать:  Замена загранпаспорта по истечении срока или раньше: можно ли продлить, если закончилось действие и как получить новый – сколько это стоит, что и когда нужно делать?

Молочная кухня: нормативы выдачи продукции

В свою очередь, определяются правила выдачи препаратов определенным категориям женщин. 395-Н Министерства здравоохранения, установленные на территории Российской Федерации.Утверждение конкретных стандартов (которые должны ежегодно продлеваться) является принципом ответственности местных органов власти или статуса органа здравоохранения. Ответственность местного органа власти определяет, кто отвечает за производство и распространение продуктов питания терапевтической категории, а также обязанность поставок.

Перечень продуктов зависит от категории и возраста получателя, а также от условий их предоставления.

• Для детей в возрасте до одного года сюда входят детские соки, сухие и влажные препараты, доступные соки и пюре.
  • Если ребенку не исполнилось 3 лет, могут быть назначены фруктовые пюре, творог, кефир и молоко.
  • Если возраст заявителя составляет от 7 до 15 лет, доступно молоко.
  • Кормящие грудью или беременные женщины могут попросить о получении концентрированного сока и молока.

Любые особые правила в отношении местного молока должны быть уточнены в местной администрации или органе социального обеспечения.

Кроме того, в медицинском заключении специалист поликлиники может указать на особые требования к питанию данного заявителя.

Принцип предоставления соцпомощи

Вид документации, необходимой для усыновления дополнительных младенцев, определяется типом получателя пособия.

Бесплатное меню для детей и взрослых включает пылевые и жидкие препараты, крупы, подгузники, кефир, безалкогольные напитки, фруктовые и овощные пюре.

• Беременные или кормящие грудью женщины,
  • Младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни,
  • младенцы до 3 лет (многодетные семьи — до 7 лет),
  • Дети в детских садах и школах в возрасте до 15 лет, страдающие определенными хроническими заболеваниями,
  • дети с ограниченными возможностями.

Для каждой категории региональные власти устанавливают свои критерии предоставления бесплатных молочных продуктов и состав меню.

Советуем прочитать:  Бесплатные анализы - как и где сдать анализы бесплатно в Москве

Какие документы нужны

Чтобы получить социальную поддержку, необходимо знать документы, необходимые для подачи заявления на получение молочного блюда. Первым шагом является подача индивидуального заявления на получение бесплатного молока на имя заведующего отделением здравоохранения по месту жительства женщины или ребенка.

Беременные женщины должны обратиться в родильный дом с направлением от своего гинеколога. Родителям следует обратиться к главному врачу поликлиники по направлению педиатра.

Помимо заявления, необходим следующий перечень документов

1. Регистрационная справка (для беременных женщин),
  2. свидетельство о рождении ребенка
  3. Страховое свидетельство ребенка,
  4. Справка о расписании проживания ребенка (продукты выдаются по прописке)
  5. Паспорт взрослого — родителей, а также любого гражданина, усыновившего или взявшего на себя опекунство над ребенком.

При необходимости для определения права на выдачу молочных продуктов может потребоваться индивидуальная медицинская консультация.

• Инвалидность ребенка,
  • или хронического заболевания,
  • или естественной потребности в молоке.

Важно! Если многодетный родитель хочет заявить право на отпуск молочных продуктов для своего ребенка, необходимо также предоставить доказательства на трех и более детей.