Виды личного страхования: что это такое, какое бывает, стоимость

Многие люди, отвечающие за свое здоровье и жизнеобеспечение, заинтересованы в безопасности. Поэтому страховые компании очень разнообразны. Они предлагают застрахованным финансовую защиту. В любом из видов страхования выплата, которую получает застрахованный и его родители, является финансовой помощью в трудных ситуациях.

Различают следующие виды защиты.

• Страхование здоровья и болезни,
  • страхование от несчастных случаев,
  • по пенсионному возрасту,
  • Жизнь и смерть,
  • Наступление событий.

Правила индивидуального страхования регулируются Федеральным законом о страховании. Согласно этому закону, страхование может быть обязательным и необязательным. Кроме того, Гражданский кодекс РФ содержит конкретные правовые нормы, направленные на защиту граждан при заключении ими договоров со страховыми компаниями.

Различают договоры страхования на долгосрочные (от одного года) и краткосрочные (от одного дня).

Классификация личного страхования

Существует ряд факторов, которые могут быть использованы для классификации различных индивидуальных страховых схем

1. Форма предоставления — может быть единовременной или периодической.
  2. Срок действия полиса.
  3. Плата за страхование — однократные или многократные взносы.
  4. Количество застрахованных лиц — индивидуальные или групповые.

Также учитывается степень страховой ответственности — лечение, инвалидность или смерть.

Страхование жизни и смерти

Страхование жизни и смерти можно разделить на несколько видов: смерть застрахованного и дожитие до определенного возраста. Полис этого типа может быть заключен непосредственно с лицом, чью жизнь вы хотите застраховать, или может быть оформлен на другое лицо с его письменного согласия. В случае смерти страховые выплаты производятся по предъявлении свидетельства о смерти из ЗАГСа.

Стоимость страхования зависит от ряда факторов

Стоимость страхового полиса зависит от нескольких факторов

Полис на случай смерти может быть оформлен на всю жизнь или на определенный срок. Первый тип не требует указания срока. Каждый раз, когда человек умирает, страховая компания обязана выплатить компенсацию выгодоприобретателю; второй — если застрахованное лицо умирает в течение срока действия полиса.

Советуем прочитать:  Договор цессии (уступки права требования), 2019, 2018 - Договор долга, кредита - Образцы и бланки договоров

В случае срочного страхования срок действия полиса может составлять от одного до 20 лет, а застрахованное лицо не должно достичь 70-летнего возраста. В обоих случаях стоимость заключения полиса зависит от рода занятий, состояния здоровья и возраста человека.

Страхование от несчастных случаев и болезней

• Пассажиры. Охватывает различные виды транспорта, включая автобусы, поезда и самолеты. Договор заключается между транспортным оператором и страховой компанией. Пассажиры автоматически платят страховой взнос при покупке билета. В случае травмы страховка выплачивается, а в случае смерти страховка выплачивается родственникам и другим наследникам.
  • Работники различных отраслей промышленности. Это важно для всех, чья работа связана с риском получения травмы или смерти.
  • Работники Министерства внутренних дел, прокуратуры, налоговых органов и военные. Выдается специально уполномоченными органами. Страховые взносы зависят от размера заработной платы.

Страхование гражданской ответственности доступно каждому, включая вас и членов вашей семьи. Оно оплачивает медицинские расходы в случае несчастного случая, ежедневные пособия в случае временной нетрудоспособности и страховые компенсации в случае инвалидности или смерти.

Этот вид страхования помогает как работникам, так и обычным гражданам

Этот вид страхования полезен не только для сотрудников Министерства внутренних дел, но и для населения в целом.

Цель полиса — покрытие финансовых расходов в связи с неблагоприятными событиями в жизни застрахованного лица. При заключении договора учитываются состояние здоровья, возраст и место работы.

Пенсионное страхование

• Продолжительность договора.
  • Пол застрахованного лица.
  • Срок действия договора (в рассрочку или единовременными платежами).

Если договор заключен вовремя, вы можете получать дополнительные деньги в дополнение к вашей обычной государственной пенсии. Только по желанию.

Медицинское страхование

1. ОМС — это обязательное медицинское страхование. Оно касается всех граждан России. Она содержит небольшой перечень медицинских услуг, которые можно получить бесплатно в больницах и поликлиниках. Этот список является государственным и одинаков во всех регионах.
  2. ДМС — добровольное медицинское страхование. Оно заключается гражданами самостоятельно. Оно дороже, но покрывает широкий спектр медицинских услуг, включая стоматологию, стационарную помощь, лекарства и санатории.
Советуем прочитать:  Программа военная ипотека доступна через долевое строительство

Чтобы не остаться без помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты, стоит оформить страховку

Чтобы не остаться без помощи, когда все измеряется минутами, стоит оформить страховку.

Полис ДМС обязателен для всех, кто не имеет российского гражданства.

( 1 оценка, среднее 1 из 5 )