Вернуться к обычному виду

3 июля в белорусском городе Орша прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости Беларуси.

22.07.2015 Празднование Дня независимости Республики Беларусь в Орше  началось с торжественного митинга у памятного знака воинам-освободителям, церемонии возложения цветов и венков коллективами предприятий и организаций Оршанского района, а также делегациями городов-побратимов. Среди делегаций городов-побратимов, принявших участие в торжествах в Орше по случаю празднования Дня независимости Беларуси, помимо Аши, также были гости из Твери, Смоленска, Вязьмы, Гагарина.
Продолжением праздника Дня независимости стала ярмарка ремесленников и выставка продукции предприятий Оршанского района на площади у коллегиума иезуитов.Праздничную программу мероприятий венчал концерт на этой же площади . В концертной программе  принял участие и квартет «Ухари» со своей интересной программой, которая была по достоинству оценена жителями г.Орши и сопровождалась бурными овациями.Завершились торжественные мероприятия праздничным салютом.
Ю. Данилов: «Представители Беларуси встречали доброжелательно, не скрывая доброго отношения к нашей стране. Я благодарен руководству Оршанского района, председателю районного исполнительного комитета Николаю Викторовичу Лисовскому за приглашение на мероприятия и возможность посетить и поближе познакомиться с интересным, ярким и динамично развивающимся  г. Орша и Оршанским районом в качестве представителя от города-побратима. Вместе — мы сильнее».
На следующий день, 04 июля, делегации городов-побратимов посетили филиал Литературного музея им. Янки Купалы в деревне Левки Оршанского района. Почетных гостей со всем белорусским радушием встречали хлебом-солью, знакомили с местными традициями и бытом, угощали блюдами национальной кухни.
Также посетили Центр народного творчества и ремесел в с.Копысь. Сегодня детвора Копыси учится народным промыслам у мастеров, работающих в 5 мастерских: гончарной, вышивки и ткачества, лозоплетения, по художественной обработке дерева, соломоплетению и аппликации из соломки, в студии изобразительного искусства,сообщает "Белорусская Нива".
В Центре народного творчества и ремесел творят люди удивительно светлой души, те, кто без любимого дела себя просто не мыслит. Часами готова расписывать керамическую посуду художник Лилия Бонда. С упоением лепит оригинальные миниатюрные вазы гончар Елена Суховарова.  К слову, она освоила традиционное для Копыси ремесло непосредственно на производстве, придя в 1986 году на изразцовый завод, а после его закрытия охотно перейдя на работу в гончарную мастерскую Центра. Даже не верится, что когда-то Елена Александровна робко бралась за изготовление опытных образцов ваз. Сегодня она ведущий мастер, у которой учатся коллеги и ученики. Уверенность в собственных силах дает толчок вдохновению, а вместе они рождают настоящие чудеса.
Многие из удивительных работ мастеров можно увидеть и даже приобрести на всевозможных ярмарках, праздниках областного и республиканского значения, на объектах придорожного сервиса и непосредственно в салоне-магазине Центра. А еще здесь изготавливают под заказ изделия декоративно-прикладного искусства, сценические костюмы для коллективов самодеятельного творчества, проводят мастер-классы, национальные традиционные обряды и предоставляют дизайнерские консультации по оформлению интерьеров помещений.
С интересом слушают туристы рассказы экскурсоводов центра о Копыси. И многие при этом искренне полагают, что сам архитектурный ансамбль этого учреждения культуры — восстановленный дворец минувших эпох. И неподдельно удивляются, когда узнают, что перед ними новострой, гармонично вписавшийся в облик древнего поселка.
Далее приняли участие в самом масштабном празднике в Беларуси -«Купалье» – «Александрия собирает друзей». Более 50 тысяч гостей собралось в Александрии (Шкловский район Могилевская область) на праздник «Купалье» — «Александрия собирает друзей», который прошел в живописном месте  на открытой площадке на берегу Днепра у моста, соединяющего Александрию и Копысь, Могилевскую и Витебскую области.
На Центральной концертной площадке прошел концерт «Александрия собирает друзей». Концерт звезд белорусской и зарубежной эстрады с участием около 2 тысяч артистов.
Также во время пребывания были достигнута договоренность об ответном визите делегации Оршанского района в г. Ашу на торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня города Аши и Дня металлурга




Дата изменения: 24.07.2015 12:10:34

Возврат к списку